Россиянам предложили вернуть «замороженные» пенсии

12:29 14/10/2021 Финансы
Сергей Миронов
Сергей Миронов
Россиянам предложили вернуть пенсионные накопления, замороженные в 2014 году. С таким предложением выступил лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. По его мнению, после заморозки накопительная часть потеряла всякий смысл, он призвал власти страны признать провал накопительной системы.

Россиянам предложили вернуть пенсионные накопления, замороженные в 2014 году. С таким предложением выступил лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов, его слова приводит Ura.ru.

По его мнению, после заморозки накопительная часть потеряла всякий смысл. «Если никто не решается реформировать и приводить в порядок пенсионную систему, давайте хотя бы вернем гражданам накопления, сформированные до 2014 года. Сейчас эти деньги лежат мертвым грузом, а инфляция превращает их в пыль», — прокомментировал Миронов и призвал власти страны признать провал накопительной системы и вернуть людям деньги.

Отчисления россиян в накопительную часть пенсии (6 процентов от зарплаты) заморозили в 2014 году, в начале кризиса, связанного с конфликтом вокруг Украины и западными санкциями. С тех пор эти деньги направляют в страховую часть, то есть тратят на выплаты нынешним пенсионерам.

Изначально предполагалось, что заморозка будет единовременной, однако с того момента правило неизменно продлевается. В конце 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон о продлении «заморозки» накопительной части пенсии на период до конца 2023 года. В силу закон вступил с 1 января 2021-го.

Ранее в октябре председатель президиума Союза пенсионеров России и зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский предложил пенсионерам, которые жалуются на нехватку денег на еду, пойти подрабатывать. По мнению Рязанского, причина низких пенсий в России заключается в том, что маленькие зарплаты не позволяют людям накопить на старость и получать в будущем хорошую пенсию. Однако политик также отметил, что почти у каждого пенсионера есть некоторая сумма в виде «заначки».

Платон Щукин

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

0 +0−0Al Al12:50:04
14/10/2021
В настоящее время пенсионеров МВД больше, чем действующих сотрудников МВД. Молодым парням-пенсионерам нечем платить, поэтому никто никому ничего возвращать не будет. Силовые структуры - это то, на чем держится режим.
0 +0−0Al Al12:44:57
14/10/2021
Надо называть вещи своими именами. Накопительная часть пенсии была украдена. Неважно под каким предлогом, события на Украине или вспышки на солнце. Она должна быть возвращена в безусловно порядке. Кроме того, если с 2014 года она больше не формируется, должны быть снижены на 6% отчисления в страховую пенсию. Разницу уплаченную с 2014 года также вернуть гражданам.
В настоящее время люди, у которых вообще украли пенсию, простите, провели антиконституционную реформу, продолжают делать отчисления, в том числе в размере накопительной части, для пенсионеров состоявшихся, которым к тому же как-то индексируют пенсию. Разница в возрасте 2-3 года.
0 +0−0Шульц Штольц12:42:34
14/10/2021
Кто этот могучий старик и что за бред он несет?
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь