Глава Минфина рассказал о серьезном риске для мировой экономики

11:50 14/10/2021 Финансы
Глава Минфина рассказал о серьезном риске для мировой экономики
Глава Минфина России Антон Силуанов сказал, что видит риски развития стагфляционного сценария мировой экономики. Инфляция превышает целевой показатель уже в 14 странах G20, во многих развитых странах масштабы инфляционного давления беспрецедентны из-за применения стимулов, отметил Силуанов.

Глава Минфина России Антон Силуанов сказал, что видит серьезные риски развития стагфляционного сценария мировой экономики (рост цен, сопряженный с экономическим застоем) , его слова приводит пресс-служба ведомства.

Инфляция превышает целевой показатель уже в 14 странах G20, во многих государствах масштабы инфляционного давления беспрецедентны, отметил Силуанов. По его мнению, это стало следствием применения стимулов, несоразмерных возможностям восстановления экономик.

«Для экономической политики ключевой вопрос — является ли наблюдаемый всплеск инфляции переходным или долговременным явлением», — подчеркнул глава Минфина. Он считает важным «не допустить раскручивания стагфляционной спирали». Министр добавил, что Россия придерживается траектории нормализации бюджетной и денежно-кредитной политики.

В октябре президент России Владимир Путин поручил в течение месяца разработать дополнительные меры поддержки россиян в условиях повышенной инфляции. По словам президента, темпы инфляции по результатам года превысят прогнозный уровень в 5,8 процента.

Мария Строителева

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(1):

0 +0−0Мугабе12:02:43
14/10/2021
Ну раз глава Минфина опять заговорил о рисках для мировой экономики, то снова в России цены поднимут и налоги. Только куда дальше непонятно. Цена на ГСМ в 8 раз поднялась за 20 лет в нашей энергодержаве, что является абсолютным мировым рекордом.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь