Мятежного главу Каталонии задержали на Сардинии

01:37 24/09/2021 Мир
Карлес Пучдемон
Карлес Пучдемон
Бывшего главу правительства мятежной Каталонии Карлеса Пучдемона задержали на итальянском острове Сардиния. Отмечается, что Пучдемона задержали по постановлению Верховного суда Испании. В ближайшее время итальянские власти должны будут решить, выдать ли его Испании или отпустить на свободу.
Он уже не жилец, задемократят казачка.

Бывшего главу правительства мятежной Каталонии Карлеса Пучдемона задержали на острове Сардиния в Италии. Об этом сообщает El Confidencial со ссылкой на источники.

Отмечается, что Пучдемона задержали по постановлению Верховного суда Испании. В ближайшее время итальянские власти должны будут решить, выдать ли его Испании или отпустить на свободу. Итальянская полиция подтвердила задержание мятежного политика, передает РИА Новости.

В марте этого года Европарламент проголосовал за то, чтобы лишить Пучдемона и еще двоих законодателей-сепаратистов депутатской неприкосновенности.

Референдум о независимости Каталонии состоялся 1 октября 2017 года. Тогда более 90 процентов проголосовавших высказались за выход региона из состава Испании. После этого Пучдемон подписал декларацию независимости Каталонии и призвал все страны мира признать ее суверенным государством. Центральная власть пыталась помешать проведению референдума, применяя в том числе силовые методы. В результате беспорядков пострадали 893 человека. Мадрид не признал итогов этого волеизъявления.

Позже Верховный суд Испании признал организаторов референдума о независимости автономии виновными в мятеже и приговорил их к длительным тюремным срокам.

Марина Совина

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(2):

1 +0−0Бориску Не Тролль02:03:17
24/09/2021
Он уже не жилец, задемократят казачка.
0 +0−0Грустный Пупкин01:39:34
24/09/2021
Это достойный претендент на "Это другое" месяца )))
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь