Иммунолог назвал отличие «Спутника V» от вакцины для подростков

18:03 23/09/2021 Россия
Иммунолог назвал отличие «Спутника V» от вакцины для подростков
Вакцина для подростков будет отличаться от препарата для взрослых дозировкой. Об этом рассказал иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. Также он добавил, что препарат будет рассчитан не на всех детей, а только на подростков с 12 до 17 лет. По его мнению, рано подводить итоги об эффективности вакцины.
Упаковкой... Во названии второй добавлено "для подростков"...

Вакцина для подростков будет отличаться от препарата для взрослых дозировкой. Такое отличие назвал генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. Его слова приводит URA.

«Это то же самое, что и "Спутник V", только дозировка отличается. Вводимая доза будет в 10 раз ниже», — сказал Крючков.

Вакцина будет предназначена не для всех детей, а только для подростков с 12 до 17 лет, подчеркнул иммунолог. По его мнению, пока рано подводить итоги об эффективности вакцины.

«Вряд ли им удалось значимый период наблюдений получить. В центре имени Гамалеи изначально озвучивали, что они в сентябре планируют подавать (документы на регистрацию —прим. "Ленты.ру"), но уже тогда мне было понятно, что это слишком рано. Для меня самый минимальный срок — это ноябрь. Тут, видимо, хотят успеть к октябрю для того, чтобы начать вакцинацию в школах», — рассказал Крючков и добавил, что сомневается в правильности такого решения разработчиков.

Его коллега вирусолог Николай Малышев высказал мнение, что с вакциной для подростков не должно возникнуть проблем, так как препарат для взрослых уже используется повсеместно.

«Взрослая хорошо отработана, не было никаких затруднений. За границей в некоторых странах тоже с 12 лет ставят. Было несколько точек, поликлиник, стационаров, где проводили исследование», — объяснил свою позицию Малышев.

Ранее сообщалось, что Центр имени Гамалеи направил документы в Минздрав России на регистрацию вакцины от коронавируса для подростков. Документы должны пройти экспертизу по установленной законом процедуре. После этого будет рассмотрена регистрация вакцины.

Анна Филипенко

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(2):

4 +0−0Архитектор DWH18:19:12
23/09/2021
Упаковкой... Во названии второй добавлено "для подростков"...
1 +0−0Irina Grigorenko18:24:13
23/09/2021
На днях в МК была статья о задержке с регистрацией вакцины для подростков из-за срыва третьей фазы испытаний. А причина срыва - уменьшение платы за участие (25т вместо 140т) и отказ родителей от продолжения эксперимента. А через пару дней - бац, и сразу регистрация. Да уж, наверное удалённо все исследования провели.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь