ФАС потребовала от «Яндекса» прекратить дискриминацию других сервисов в поиске

23:19 22/09/2021 Интернет и СМИ
ФАС потребовала от «Яндекса» прекратить дискриминацию других сервисов в поиске
Федеральная антимонопольная служба потребовала от компании «Яндекс» устранить дискриминационные условия в поисковой системе. Компании пожаловались в ведомство, что «Яндекс» на запросы юзеров выдает сервисы самой компании в так называемых обогащенных ответах, которые еще называют «колдунщиками».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России потребовала от компании «Яндекс» устранения дискриминационных условий в поисковой системе, об этом рассказали в пресс-службе ведомства, пишет РИА Новости.

Представители ФАС и компании встретились в среду, 22 сентября, в Арбитражном суде Москвы. Они договорились, что смогут уладить миром спор, возникший после заявления «Яндекса», пытающегося оспорить возбуждение против компании антимонопольного дела. Ведомство хотело привлечь «Яндекс» к ответственности за дискриминацию других сервисов в поиске. «Яндексу» выдали предупреждение.

В ФАС добавили, что несмотря на прекращение спора, требования по устранению дискриминационных условий в поисковой системе должны быть соблюдены.

Ранее в ФАС России поступили жалобы на злоупотребление «Яндексом» доминирующим положением на рынке поиска. В числе заявителей ЦИАН, «Авито», «Дром», «2ГИС», IVI и другие. Они жаловались, что поисковая система на запросы юзеров выдает сервисы «Яндекса» в так называемых обогащенных ответах, которые еще называют «колдунщиками».

Алия Шарафутдинова

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

0 +0−0Василий Безсмертный23:38:21
22/09/2021
очень глупо, когда вместо собственных мозгов у людей Яндекс или Google
0 +0−0V P23:32:15
22/09/2021
Пользуйтесь гуглом, в чем проблема?
0 +0−0Собака Злая23:24:59
22/09/2021
"ФАС потребовала..."
Можно начинать смеяться?
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь