Россиянам раскрыли способ избежать уплаты налога при продаже авто

22:16 22/09/2021 Финансы
Россиянам раскрыли способ избежать уплаты налога при продаже авто
Россиянам раскрыли способ легальным образом избежать уплаты налога при продаже автомобиля или уменьшить его сумму. Так, налог не выплачивается, если машина находится во владении более трех лет. Если этот срок меньше, то можно подтвердить расходы, связанные с приобретением транспортного средства и получить вычет.
то есть, - зарабатываешь деньги - плати налоги - покупаешь авто - плати налоги - ездишь на авто - плати налоги - продаёшь авто - опять плати налоги а не оборзолело ли государство уже

Россиянам раскрыли способ легальным образом избежать уплаты налога при продаже автомобиля или уменьшить его сумму. Информация опубликована в Telegram-канале Госдумы 22 сентября.

Так, налог не выплачивается, если машина находится во владении более трех лет. Если этот срок меньше, то можно подтвердить расходы, связанные с приобретением транспортного средства или получить налоговый вычет в размере 250 тысяч рублей.

Если у гражданина сохранились документы о покупке авто, можно применить налоговый вычет на полную стоимость при продаже. Например, если человек в 2020 году приобрел машину за 600 тысяч рублей и продал ее в 2021 году за 590 тысяч, то по декларации с приложенными документами платить налог не придется, даже несмотря на то, что минимальный срок владения еще не прошел.

В случае, когда россиянин владеет автомобилем менее трех лет, а документы не сохранились, ему придется уплатить налог по декларации, однако в этом случае можно получить налоговый вычет в размере 250 тысяч рублей. Тогда налог будет рассчитываться по такой формуле: сумма, полученная от продажи минус 250 тысяч умножается на 13 процентов.

Автовладелец может не платить налог после продажи машины, если она досталась ему по наследству или в дар от близких родственников, но нужно также иметь на руках все необходимые квитанции. В случае если автомобиль владельцу был подарен не близким родственником, то при его получении гражданин должен был заплатить налог с рыночной стоимости машины. При продаже сумма налога будет уменьшена на тот, который был оплачен владельцем при получении в дар.

Ранее в Минфине раскрыли подробности о повышении налога на прибыль для компаний, которые выплачивают дивиденды в ущерб капитальным вложениям: эти меры могут затронуть разные сектора экономики, однако под действие новых норм попадут лишь единицы компаний. Об этом заявил глава ведомства Антон Силуанов.

Марина Совина

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

2 +0−0Ykutai Ykutai22:24:03
22/09/2021
то есть,
- зарабатываешь деньги - плати налоги
- покупаешь авто - плати налоги
- ездишь на авто - плати налоги
- продаёшь авто - опять плати налоги

а не оборзолело ли государство уже
0 +0−0Красный Жук22:24:50
22/09/2021
Я самый умный в мире человек!
-1 +0−0Maxin Rоgov22:32:42
22/09/2021
2 +0−0Ykutai Ykutai22:24:03
22/09/2021
то есть,
- зарабатываешь деньги - плати налоги
- покупаешь авто - плати налоги
- ездишь на авто - плати налоги
- продаёшь авто - опять плати налоги

а не оборзолело ли государство уже
ты статью внимательно читало ?
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь