В Белоруссии заявили об охране Тихановской снайперами перед выборами

13:46 13/08/2021 Бывший СССР
Светлана Тихановская
Светлана Тихановская
Бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую во время избирательной компании охраняли белорусские силовики. На митингах и встречах с избирателями ее сопровождали от 40 до 80 человек, в том числе и снайперские группы. МВД объяснило это подготовкой провокаций.
Тихановской хоть удалось сбежать.А других до сих пор охраняют снайперы.На вышках...

Бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую во время избирательной компании охраняли белорусские силовики. Об этом в интервью RT заявил замглавы МВД республики и бывший начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) Николай Карпенков.

По его словам, правоохранители заранее готовились к возможным провокациям во время митингов и встреч с избирателями со стороны «террористов и экстремистов». Политика постоянно сопровождали от 40 до 80 человек, чтобы никто не мог «скомпрометировать действующую власть».

«Работали снайперы от подразделения специального назначения МВД, оперативно обеспечивали тех людей, с которыми ничего не должно было произойти», — сказал Карпенков. Он также назвал Тихановскую «жертвой бытового насилия», и «абсолютно тупой женщиной», которая не может «связать и двух слов».

В Белоруссии более полугода продолжались массовые протесты с требованием отставки главы государства Александра Лукашенко после президентских выборов в августе 2020 года. Оппозиция сочла их итоги сфальсифицированными, власти ответили применением силы. Были задержаны десятки тысяч людей, многие рассказали о пытках и избиениях в изоляторах. Как минимум четыре человека погибли, сотни получили тюремные сроки.

Большинство лидеров протеста, в том числе Тихановская, бежали за границу, оставшиеся были арестованы и обвинены в попытке государственного переворота. Лукашенко счел антиправительственные выступления вмешательством со стороны западных стран. Евросоюз, США и Великобритания ответили санкциями.

Алевтина Запольская

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(5):

6 +0−0Slava Ivanov13:59:06
13/08/2021
Тихановской хоть удалось сбежать.А других до сих пор охраняют снайперы.На вышках...
3 +0−0Андрей Зубков16:15:29
13/08/2021
Аха-ха!! Да не охраняли, Карпенков, а пасли!!! Ты со снайперами только одного охраняешь!! Когда лу на "Могилевлифтмаш" приезжал работяг в цехах заперли а ИТР новую робу выдали и к нему на массовку! А на крышах цехов снайперы сидели!! Вот такая "народная любовь"
2 +0−0Влад Владислав13:50:51
13/08/2021
И кто же эти провокации готовил? )
0 +0−0Виктор Зайцев09:26:30
14/08/2021
Я не верю лжецам, узурпаторам, диктаторам...
-1 +0−0Пукин с вундервафлей14:29:01
13/08/2021
Давай ещё, жги, попробуй связать 2 слова, пока не очень получается :)
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь